• Как провести весенние каникулы, чтобы успешно окончить четвёртую четверть?

Скоро весенние каникулы! Третья четверть позади, и совсем немного осталось до конца учебного года. Наконец можно подольше поспать, заняться чем хочется и, главное, никаких уроков! Однако так бывает не у всех школьников. Часто можно услышать от родителей: «Вот как раз на каникулах подтянем математику и повторим темы по русскому языку, чтобы хорошо закончить учебный год. Вдобавок у некоторых учеников дополнительные занятия и репетиторы, консультации с учителями и большие домашние задания. Но как ни парадоксально, все эти действия совсем не помогут вашему ребёнку успешно завершить учебный год.
    Как провести весенние каникулы, чтобы успешно окончить четвёртую четверть?.

Поставим себя на место детей
    Представьте, что вы вышли на пару недель в отпуск и вдруг звонит руководитель с такой настоятельной рекомендацией: «Уважаемая Н., у вас сложности с составлением отчётов. Поработайте в отпуске над этим. Желательно каждый день! И тогда вы станете более успешным и эффективным сотрудником». Или, к примеру, как вам такая формулировка: «Вы отличный работник! Чтобы не потерять квалификацию, предлагаю во время отпуска трудиться на производстве по полдня». Абсурдно? Безусловно. Разве в таком отпуске отдохнёшь?!
    Провести аналогию между отпуском и школьными каникулами не составит труда. К концу третьей четверти ребёнок любого возраста очень устаёт. Учёба – это труд. И если не отдыхать от этого труда, независимо от того, какие отметки в дневнике, то рано или поздно ребёнка, как и взрослого, может настигнуть эмоциональное выгорание. Особенно это касается подростков в период подготовки к экзаменам. Но и ученики средней и начальной школы чувствуют истощение и усталость к концу четверти. И родители волей-неволей – участники учебного процесса, им тоже нужна передышка.
    Гаджеты – это не отдых…

Загружая детей занятиями и уроками, родители думают, что спасают своих чад от гаджетов. Действительно, если единственными занятиями ребёнка на каникулах будет просмотр мультфильмов и сериалов, компьютерные игры и общение в соцсетях, то отдыха не выйдет. Это развлечения, перегружающие и без того загруженную нервную систему. Конечно, совсем исключить это сложно. А если родители работающие, то задача и вовсе со звёздочкой. Тут нужно подходить с долей мудрости и дипломатии.
    Как провести ребёнку весенние каникулы с пользой?
    Самое главное и одновременно самое простое: чтобы хорошо отдохнуть, нужно отдыхать.
    Полноценный сон, правильное питание, прогулки на свежем воздухе – всё это поможет ребёнку восполнить физические силы, придаст бодрости и восстановит эмоциональное состояние.
    Как провести весенние каникулы с детьми не только полезно, но и интересно?
    Вот несколько идей для совместного досуга на каникулах:
    – собрать друзей на вечер настольных игр
    – устроить семейный кинопросмотр с вкусностями, организовать киноклуб с обсуждением фильма или мультфильма;
    – приготовить пирог или любимый салат вместе с ребёнком;
    – навестить родных и друзей.
    Где, кроме домашней обстановки, можно провести время вместе с ребёнком на каникулах:

– сходить на мастер-класс по лепке из глины, рисованию, выпеканию тортов и др.;
    – посетить музей, выставку, спектакль;
    – сходить в весенний лес или парк на фотоохоту;
    – съездить в небольшое путешествие в соседний город или посёлок;
    – если ваш ребёнок любит читать или фанатеет от супергероев из комиксов – сходить на литературный квест или квиз по популярным киновселенным (для тех, кто постарше);
    – можно отправиться всей семьёй в кафе;
    – совершить велопрогулку или прогулку на самокатах в ту часть города, где ребёнок не был или редко бывает;
    Что бы вы ни выбрали в качестве весёлого, занимательного или полезного досуга во время весенних каникул, важно не забывать, что это должно быть интересно и вам, и ребёнку, чтобы все получили удовольствие от совместного времяпрепровождения.
    Отдохнувшие дети гораздо лучше справятся с учебными задачами в новой четверти. А ещё чудесное время, проведённое с родными, отправится в копилку лучших воспоминаний детства.